9 апреля 2015 г.

Способы усиления мобильной связи

 
 
 
Слабое покрытия GSM встречается не только на краю мира в дремучих лесах но и в городе. Например: полуподвальные помещения: кафе, тренажерные залы, офисы, магазины – часто сеть в этих местах крайне слабая либо отсутствует вовсе.      
Чтобы люди могли оставаться на связи в таких местах, можно усилить мобильную связь искусственно улучшив покрытие. Ниже приведены несколько способов, как усилить сигнал сотовой связи. Как мы увидим, это можно сделать и в домашних условиях.
Установка дополнительной антенны
Преимущество этого способа – его простота и легкость установки. То есть сигнал будет хорошим везде, где бы вы ни находились. Успешность этого метода зависит от мощности внешней GSM-антенны. А вот недостатков много. Во-первых, антенна подключается к принимающему устройству (телефон, модем) через специальный разъем, которого может не оказаться в вашей модели. Во-вторых – вторая антенна доставляет неудобства при пользовании телефоном. Этот прием можно порекомендовать морякам, которые часто стоят на рейде, недалеко от крупного города, в связи с отсутствием возможности решить проблему на судне другими способами.
Установка GSM-усилителя
Этот способ намного эффективней, нежели предыдущий, так как дополнительное устройство работает в качестве ретранслятора или репитера. Преимущество такого способа в том, что он действительно хорошо работает, обеспечивая достойное покрытие. Нет надобности подключать каждый телефон кабелем к аналоговой антенне. При помощи этого устройства, также можно усилить 3G сигнал однако стоит обращать внимание на спецификации оборудования перед покупкой.
Как усилить сигнал сотовой связи своими руками?
Усиление сигнала сотовой связи можно осуществить своими руками. Ниже приведены инструкции по правильной установке дополнительной антенны и усилителя сигнала:
  • Монтаж дополнительной антенны
  • Делается это крайне просто. Что для этого нужно:
  • GSM-антенна.
  • Коаксиальный кабель.
  • Переходник на телефон.
1. Если все есть – можно переходить к монтажу. Нужно только выбрать подходящее место для приобретенной антенны и направить ее в сторону ближайшей базовой станции.
2. Присоединить коаксиальный кабель к антенне. При помощи переходника соединить телефон или модем с кабелем. Это все. Если сигнал все еще недостаточный для комфортного пользования – поднимите антенну выше (потребуется длинная доска или мачта).
Монтаж GSM-усилителя
Во многом этот процесс похож на установку точек доступа Wi-Fi. Те, кто имел опыт их установки, без труда смогут сделать это и с «GSM-бустером». Обычно усилители комплектуются следующими компонентами:
 
  • сам ретранслятор;
  • пара антенн: внешняя и внутренняя;
  • коаксиальный кабель.
Схема установки GSM-усилителя
Если все есть – можно начать установку. Сперва необходимо выбрать место и направление для внешней антенны, которая будет ловить слабый сигнал. Это очень важный этап установки репитера. Необходимо определить место, где сигнал максимально стабилен. Если вблизи этого места нет преград для прохождения сигнала – можно фиксировать антенну. Направить ее следует на ближайшую вышку вашего оператора. Если поблизости есть объекты, препятствующие проходу сигнала, антенну можно поднять на мачту.
 
Выбираем место для самого GSM-усилителя. При этом нужно выбрать такое место, чтобы он не был в прямой видимости с внешней антенной. Репитер должен обеспечивать хороший сигнал во всех углах помещения, и особенно возле рабочих мест. То есть его следует устанавливать ближе к центру офиса или квартиры, или поближе к кабинету руководителя. Также необходим беспрепятственный доступ к розетке.
Соединяем внешнюю антенну с репитером при помощи коаксиального кабеля
Устанавливаем внутреннюю антенну и включаем репитер в сеть. Если в комплекте с усилителем несколько внутренних антенн, то их можно распределить по помещению, например, по одной на каждый этаж. Как видим, улучшить сигнал мобильной связи можно и самому, имея минимальный опыт в монтаже антенн. Также для этого не требуются какие-либо специальные знания.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...