10 февраля 2015 г.

Нужно ли выключать блок питания смартфона на ночь


Обычной практикой сегодня стало оставлять блоки питания различных гаджетов в розетке, даже если они ничего не заряжают. Но сколько лишних денег при этом выбрасывается в никуда? Эксперты подсчитали: достаточно, чтобы помыться.





Даже если ставить на зарядку на ночь полностью разряжен смартфон, он будет получать энергию только первые 2-3 часа. После этого контроллер мобильного отключает его от электросети. Сам блок питания переходит в режим ожидания.

И в нем, по данным кембриджского профессора Дэвида МакКея, он потребляет достаточно, чтобы потраченных средств на электричество хватило принять горячую ванну. Но только один раз в год - именно столько энергии удастся сэкономить, если вынимать зарядные устройства из розетки после их использования.

«Ожесточенное выключения зарядного устройства от сети - это как вычерпывать воду из Титаника чайной ложкой, - проводит аналогию профессор. - Выключать - это хороший жест, но помните, крошечные объемы энергии удается сэкономить ».


В среднем зарядное устройство в режиме ожидания потребляет около 0,26 ватт. После подключения к нему смартфона энергозатраты увеличиваются до 3,68 ватт. А после полной зарядки мобильного будет поддерживаться минимально необходимое представление электричества на уровне 2,24 ваты. В деньгах это означает около $ 5,30 в год для зарядки одного смартфона.

Для сравнения, флуоресцентная лампа 60-ватт увиличит расходы на $ 1,61 за год, а обычный десктопный ПК добавит к счету за электричество около $ 28,21. Ну и наиболее затратным оказался холодильник - его работа обходится в $ 65,72 за 1 год эксплуатации.

Может показаться, что смартфоны потребляют ничтожное количество энергии, но на самом деле это не так. Их энергозатраты находятся на уровне бытового холодильника. Например владелец iPhone, всреднем, потребляет примерно 361 киловатт в год. Тогда как для холодильника на этот же срок достаточно всего 322 киловатт. Такие цифры объясняются тем, что энергозатраты гаджетов вынесены в дата-центры и ИТ-инфраструктуру, которая сегодня потребляет 10% мировой генерации электричества.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...