6 февраля 2015 г.

Безопасность в сотовой связи

Мобильный — это то, чем мы по-прежнему пользуемся каждый день. Легко ли его прослушать? Кто и как может это сделать? Есть ли способ защититься? Мы постараемся ответить на некоторые вопросы. 

Вообще, получить какую-либо конкретную информацию от самих сотовых операторов практически невозможно. Оно и понятно: чем меньше о системе знают, тем она лучше защищена. Для защиты каналы связи шифруются средствами самих операторов связи. За счёт того, что инфраструктура оператора связи довольно сильно изолирована, криптотехнологии сложны, а доступ к инфраструктуре постоянно и жёстко контролируется, вероятность того, что постороннее лицо получит доступ к какой-либо информации, сводится к нулю.


Кто и как может прослушивать.

На законодательном уровне операторы обязаны по необходимости предоставлять доступ к данным определённым госслужбам. Заметьте, что закон при этом ещё и ограничивает эффективность защиты, которой могут пользоваться «простые» люди и компании. Особо защищённые технологии просто запрещены к использованию, а соответствующее оборудование, направленное как на защиту, так и на её взлом, — к продаже. 

В общем, здесь всё построено так, чтобы государство и его конкретные службы могли обеспечивать безопасность и при необходимости иметь контроль и доступ к любым нужным им данным. Естественно, сотовая связь в их числе, но вряд ли вас будут слушать, если вы не совершаете ничего противозаконного.

Другой вопрос в том, что ваши телефонные разговоры могут заинтересовать злоумышленников, которые, возможно, используют впоследствии полученные данные на пользу себе и во вред вам. Этому подвержены не только более финансово состоятельные личности, но и вообще любой человек, располагающий ценной информацией.

Для прослушивания разговоров по мобильному всегда требуется дорогостоящее оборудование. Ситуация усугубляется ещё и тем, что приобрести такое оборудование не так легко, а для управления им требуются специалисты, что выливается в ещё большие затраты. Из этого можно сделать вывод, что к прослушке мобильного прибегают только в ситуациях, когда речь идёт о действительно серьёзных делах или суммах.


Принципы голосового прослушивания:
  • Пассивная прослушка подразумевает перехват и последующую расшифровку разговора. При наличии копии SIM-карты прослушка возможна в реальном времени. Такие системы могут иметь радиус действия в несколько сотен метров и достаточно компактные размеры для установки, например, в автомобиле.
  • Активная прослушка — это когда злоумышленник вмешивается непосредственно в работу связки «абонент — базовая станция». Комплекс активной прослушки подменяет собой ближайшую базовую станцию оператора связи, после чего, по сути, получает полный контроль над соединением.
  • Третий вариант, в отличие от первых двух, не требует дорогостоящего оборудования и специалистов для его работы. Достаточно установить на смартфон жертвы вредоносное ПО, после чего удалённо управлять параметрами соединения, а при необходимости получать данные, например, о контактах из записной книжки и другую информацию.
Источник: lifehacker.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...