8 марта 2018 г.

Антенно-фидерные устройства в мобильной связи - основные параметры


Если Вы пользовались беспроводной связью, то возможно неосознанно, также пользовались и антенной. Эти устройства в радиосвязи обязательно используются как при приёме, так и при передаче информации. Далее мы и опишем основные свойства ЭМ волн...

Рядовым пользователям радио связи достаточно уяснить лишь, что антенная подсистема используется непременно, даже когда мы её не видим. Размер антенн может быть весьма различным – от огромных до миниатюрных. Независимо, что за систему требуется «вооружить» антенной, например при установке ретранслятора, подробнее: Усиление мобильной связи, как это работает – эти познания будут небесполезны.

В характеристиках ЭМ волн используется достаточно большое число параметров. В ходе нашей беседы о приобретении антенны, нас должны заинтересовать три важнейшие из них - поляризация, длина волны (частота), амплитуда. Уже слово «волна» говорит о том, что это явление колебательное. При изображении колебательного процесса графически относительно временной оси, мы получаем синусоиду. Дистанция между гребнями нашей синусоиды определит длину волны. 

Частота синусоиды – величина обратно пропорциональная длине волны. Частоту выражают в Герцах, длину, конечно же, измеряют в метрах (и его долях). До этого момента мы рассматривали сам характер колебательного процесса синусоиды. Однако также колебание синусоиды обладает и амплитудой –это высота гребней на графическом изображении. Чем излучение более мощное - тем больше будет амплитуда волны. К вариантам поляризации излучения мы вернемся в дальнейшем.

Свойства электромагнитных волн – ЭМ волна обладает прямолинейным характером распространения. Ни для кого не секрет, что такой характер распространения имеет свет. А свет является электромагнитной волной - препятствия способны отражать, перенаправлять, изменять направление излучения. Очевидные примеры – увеличительное стекло или зеркало, которые способны отражать, концентрировать, фокусировать падающий свет.

Распространение радиоволн – ряд преград определенной длины волны радиоизлучения совершенно не могут преодолеть. Иные препятствия могут быть преодолены излучением, но возможно понижение мощности, рассеивание излучения. Данное явление мы можем проследить при распространении световой волны. Свет преодолевает воздух, стекла, но полностью не преодолевает множество иных преград. Детальнее: Поширення радіохвиль

Что из этого следует? Если перед нами поставлена проблема "вооружить" антенной, например, ретранслятор 3G, то эта антенна должна быть расположена в точке, где нет препятствий, ограничивающих пути распространения сигналов ( на крыше, внешних стенах дома). "Прозрачность" каждого препятствия зависит от материала, размеров преграды и длины нашей радиоволны.

Меньшие или сравнимые с длиной волны преграды для радиоволн с различными потерями преодолимы. В разных видах радиосвязи используются излучения многих частотных диапазонов. Мы в большинстве имеем дело с: WiFi ( 5750 и 2450 МГц), ТВ (50-600 МГц), мобильной связью стандарта GSM ( 900 или 1800 МГц), Интернет 3G (2000 МГц). С точки зрения типов преодолимых преград, для рассматриваемых диапазонов укажем, что небольшие препятствия (до 1 метра) вполне преодолимы. Большие преграды, такие как дом, особенно – высотный, как минимум, уменьшат сигнал или полностью его погасят. 

Любая конкретная антенна создается под определенный диапазон частот и может выступать как работающей на приём сигналов, так и передающей. При попадании на антенну, ЭМ волна наводит в её теле электромагнитные колебания, возникает электрический ток в проводящих частях антенны, передаваемый в кабель. Точно так может действовать в обратном порядке - подадим заданной частоты ток на антенну, и она станет излучать этой же частоты радиоволны в пространство. 

Коэффициент усиления – направленность действия антенны, способность концентрировать полезный сигнал с какого-либо заданного направления (приём) или в (передача) каком-либо направлении. Детальнее: Як визначити коефіцієнт підсилення

Селективность – (частотный диапазон) любого антенного устройства, следует использовать аналогию с тем, как работают воздухоочистители. Это устройство "прогоняет" воздух через свои фильтры и задерживает только пыль заданного размера. Остальное – воздух, более мелкие пылинки прибор фильтрации возвращает с исходящим потоком.

Аналогично наша антенна «выбирает» только определенной длины волны излучение. Если представить, что воздухоочиститель получает на обработку с определенного направления входящий поток воздуха (для примера, всасывает из внешней среды и подает воздух в микро-атмосферу дома по завершению очистки), то это послужит аналогом усиления излучения, способностей антенны концентрировать ЭМ излучения в заданном направлении.

Поляризация ЭМ – направленное колебание вектора напряженности магнитного или электрического поля. О возможных видах поляризаций поля необходимо достаточно долго рассуждать. Чтобы не увеличивать размер нашего текста, нужно сосредоточиться исключительно на горизонтальной и вертикальной разновидностях, так как именно такую линейную поляризацию в большинстве используют ретрансляторы 3G, GSM телефоны, 3G модемы и приборы наземной связи вообще. Какой купить репитер 3G

Волна представляет собой синусоиду, может ориентироваться в пространстве, поворачиваться вокруг оси различным образом: её гребни могут располагаться в верхней и нижней или левой и правой позициях. Это и будет примером горизонтальной (слева-направо) и вертикальной (снизу-вверх) поляризации.

#Антенна любого назначения производится с расчетом, что будет принимать или передавать лишь ЭМ волну с поляризацией, которая совпадает с её собственной, конструктивно заложенной поляризацией. На антенне, предназначенной для работы с излучением с линейной поляризацией, направление поляризации указывают стрелкой, которую наносят при изготовлении на корпус антенны.

Запомните, что не нужно искать антенну с вертикальной или горизонтальной разновидностью поляризации! Важно верно расположить антенну! 

Устанавливаете антенну таким образом, чтобы стрелка расположилась горизонтально – обеспечиваете горизонтальную, вертикально – задаете вертикальную поляризацию. А вот если развернете антенну под неверное направление поляризации – просто не сможете установить связь. В лучшем случае - получите предельно слабый уровень сигнала. Оптимально подобранная антенна – залог высокого результата. 

Если информации для выбора антенны, вам недостаточно то следует ознакомиться с иными информационными статьями нашего сайта. Лишних знаний не может быть. Любое знание – движение в будущее. Для того чтобы сделать правильный выбор и уточнить все подробности работы системы усиление сигнала сотовой связи позвоните нам по номеру (067)194-45-55 и наши специалисты ответят вам на возникшие вопросы.

Источник: www.afu.com.ua
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...