8 марта 2018 г.

Минусы и плюсы использования мультидиапазонных антенн

antenna





Многие задаются вопросом: можно ли установить такое антенное устройство, с которым будет уверенно работать любой, для примера, беспроводный модем, или усилитель мобильного сигнала?

Антенны, без которых работа любых беспроводных приборов связи просто невозможна, вызывают живой интерес у очень широкой аудитории современных людей.

Возможно ли приобретение антенны, которая будет уверенно работать одновременно с GSM 900 и 1800 МГц, 3G Интернет, Wi-Fi 5800 и 2400 МГц, CDMA? После развертывания, многополосной антенной системы, проблем не должно быть – один раз подключили и для всех задач используем.

Такое действительно возможно теоретически и практически? Вопрос не случайный, так как в сфере мобильной связи предложение уже порождено спросом. Азиатские компании поставляют на рынки ультра высоко-частотные антенны.

Читайте также: Антенно-фидерные устройства в мобильной связи

Они действительно способны без оговорок использоваться вместо одно диапазонных антенн? Хотя перед вами может стоять узкая задача, для примера, до оборудовать ультра высоко-частотной антенной системой Wi-Fi –устройство, 3G модем, ретранслятор 3G или бустер, следует познакомиться с теоретическими основами физики приёма/передачи радио излучений.

Что такое диаграмма направленности (ДН).


Каждая антенна в первую очередь характеризуется своей диаграммой направленности. ДН предназначена для того, чтобы предоставить пользователю схему направлений, с указанием того, с каким усилением в любом направлении антенна будет способна передавать или принимать сигналы.

Значение коэффициента усиления (КУ).


Коэффициента усиления находят из ДН, как максимум усиления в оптимальном направлении. То есть, допустим, вы покупаете антенну с КУ 20 дБ, это вовсе не является утверждением, что это устройство всегда и везде сумеет давать усиление сигнала в 20 дБ.Такой уровень достижим лишь в направлении ориентации устройства.

Следующее, что следует принять во внимание - ДН не будет являться константой для нашей и иной определенной антенны на всех частотных диапазонах. Расчётная, самая «лучшая», диаграмма направленности модели обеспечивается конкретно на резонансной частоте, именно на той, под которую и рассчитано устройство.

Поэтому, используемое нами наименование наподобие «антенна Wi-Fi», означает, что она эффективно "исполняет свои обязанности" именно на частоте, соответствующей рабочей частоте определенного стандарта, определенной системы связи, поставщика услуг.

Что такое коэффициент стоячей волны (КСВ).


Рассмотрим такой параметр как коэффициент стоячей волны. Данный коэффициент служит главным показателем при оценке частей мощности сигнала передаваемой на антенну, которые будут израсходованы на потери и на нужное излучение.Чем коэффициент стоячей волны ниже, тем с меньшим уровнем потерь антенна работает. К примеру, КСВ равный 1.5 означает, что из общей подаваемой мощности четыре пятых пойдёт на полезный сигнал, а 20% будет потеряно.

Любая антенна конструктивно составлена из набора элементарных излучателей. Частотными параметрами элементарных излучателей определяется частота, на которой конструкция может работать наиболее оптимально (резонансная частота антенны). ДН обуславливается взаимным пространственным расположением и видом примененных элементарных излучателей.

При этом каждый излучатель, конечно же, имеет собственную частоту резонанса, при которой и наблюдается максимальный КУ и предельно низкий КСВ. Подадим на нашу антенну (для приёма или излучения) сигнал с другой частотой, отличной от резонансной.

Что мы получим: Коэффициент стоячей волны возрастет, а КУ снизится. Параметры излучателя будут настолько понижены, насколько значительнее отличается резонансная (рабочая) частота от подаваемой частоты. Это мы вели речь о одно частотных антеннах.

Каким способом создаются антенны на несколько частотных полос?


Их проектируют из набора элементарных излучателей, имеющих различные резонансные частоты. Представьте работу этой антенны. После подачи на антенну частоты равной частоте резонанса для какой-то группы излучателей, эта группа излучателей начнет обеспечивать оптимальные КСВ и КУ.

Тематично: Антенна GSM своими руками

Однако на второй группе излучателей (с иной частотой резонанса) начнется непродуктивное расходование сигнала, которое никак не представляется возможным признавать желательным. Какой итог мы получим? В целом КУ снизится, а коэффициент стоячей волны непременно увеличится.Признать характеристики multiband антенны оптимальными никаких оснований нет.

Примечание: что чем больше будет число рабочих полос частоты, тем будут хуже суммарные показатели антенны!

И в заключение: Нужно принять во внимание, что multiband антенными системами нередко производят усиление сотового сигнала в устройствах, массово оснащают сотовые телефоны только по одной причине – миниатюрного размера корпуса и невозможности установки внутри него ряда антенн. Также важным фактом является следующий - многочастотные антенные системы никто из всемирно известных брендов-производителей антенн не поставляет на рынок.

Источник: www.afu.com.ua

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...